उदय दिनमान डेस्कः दुनियाभर में अपने iPhone से अलग पहचान बनाने वाली कंपनी एप्पल जल्द भारत में खुद का पेमेंट सर्विस लॉन्च कर सकती है. यानि iPhone यूजर्स को इसके बाद पेमेंट करने के लिए दूसरे ऐप्स की जरूरत नहीं पड़ेगी, वे एप्पल की पेमेंट सर्विस से हर जगह पेमेंट कर पाएंगे.
एप्पल दक्षिण एशियाई बाजार में अपनी भुगतान सेवा, एप्पल पे लॉन्च करने की योजना बना रही है. इसके लिए कंपनी भारतीय अधिकारियों के साथ लगातार बातचीत कर रही है. खबर ये भी है कि एप्पल जल्द नेशनल पेमेंट्स कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया (एनपीसीआई) के साथ भी बातचीत करने की योजना बना रही है ताकि एप्पल पे को तय समय पर लॉन्च किया जा सके.
एप्पल का लक्ष्य वर्तमान में वॉलमार्ट के फोनपे, गूगल के Gpay और पेटीएम के बीच अपना अलग स्पेस बनाना है. भारतीय लोगों की जरूरत को पूरा करने के लिए एप्पल, एप्पल पे को लोकली डिजाइन कर रहा है जो UPI पर काम करेगा. कंपनी खुद का पेमेंट ऐप इसलिए ला रही है ताकि iPhone यूजर्स को अपने फोन में अलग-अलग पेमेंट ऐप्स न रखें पड़े और उनका काम एक ऐप से हर जगह हो जाएं.
भारतीय अधिकारियों के साथ हुए हालिया बातचीत में एप्पल ने कहा कि वो अपने पेमेंट ऐप में फेस-आईडी का सपोर्ट देगी ताकि लोगों की प्राइवेसी बनी रहें और वे सेफ और सिक्योर ट्रांसक्शन कर पाएं.
बता दें, एप्पल अपने खुद के पेमेंट सर्विस पर आज से नहीं बल्कि पिछले 6 सालों से काम कर रही है. हालांकि अभी तक कोई उल्लेखनीय प्रगति नहीं हुई है. लेकिन हाल ही में भारतीय अधिकारियों के साथ हुई बातचीत से लगता है कि कंपनी भारत में एप्पल पे लॉन्च करने के लिए नए सिरे से काम शुरू करना चाहती है.