गाडू घड़ा तेल कलश यात्रा, सुहागिनों ने पिरोया तिल का तेल

नरेंद्रनगर: भगवान बदरीनाथ की गाडू घड़ा (अभिषेक तेल कलश) यात्रा मंगलवार को पूजा-अर्चना के बाद नरेंद्रनगर राज दरबार से शुरू हो गई। राज दरबार में टिहरी सांसद मालराज्य लक्ष्मी शाह, राजकुमारी श्रीजा सहित कई सुहागिन महिलाओं ने तिलों का तेल पिरोया। डिमरी धार्मिक केंद्रीय पंचायत के पदाधिकारियों ने धार्मिक रस्मों के साथ गाडू घड़ा लेकर बदरीनाथ धाम के लिए प्रस्थान किया। इसी के साथ बदरीनाथ धाम की यात्रा की प्रक्रियाओं का आगाज हो गया।

बदरीनाथ धाम के कपाट चार मई को सुबह छह बजे श्रद्धालुओं के लिए खोले जाएंगे। पंडित आचार्य कृष्ण प्रसाद उनियाल ने विधि-विधान से पूजा-अर्चना की। भगवान के अभिषेक के लिए तेल पिरोने के बाद महाराजा मनुज्येंद्र शाह ने 1000 बत्तियों के साथ दिव्य आरती कर गाडू घड़ा डिम्मर पंचायत के सदस्यों को सौंपा।पंडित उनियाल ने बताया कि धार्मिक अनुष्ठान के बाद गाडू घड़ा यात्रा के साथ ही बदरीनाथ धाम यात्रा का आगाज हो गया है। गाडू घड़ा लेकर डिमरी पंचायत समिति के लोग ऋषिकेश के लिए रवाना हुए।

अब यह तेल भगवान बदरी विशाल की मूर्ति के अभिषेक के लिए कपाट खुलने के बाद अगले छह माह तक प्रयोग किया जाएगा। गाडू घड़ा तेल कलश यात्रा कल बुधवार सुबह ऋषिकेश से तपोवन, कौड़ियाला, देवप्रयाग, श्रीनगर, रुद्रप्रयाग से होते हुए कर्णप्रयाग के डिम्मर गांव पहुंचेगी। वहां से पांडुकेश्वर आदि स्थानों से होते हुए तीन मई को बदरीनाथ धाम पहुंचेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *