विदेशी सैटलाइट पीठ पर बांधकर उड़ चला भारत का ‘बाहुबली’ रॉकेट

नई दिल्ली: भारतीय स्पेस एजेंसी इसरो ने रविवार को एक और करिश्मा कर दिखाया। जब देशवासी रविवार को देर तक सो रहे थे तब इसरो का बाहुबली रॉकेट पीठ से 7 सैटेलाइट को बांधकर अंतरिक्ष की ऊंचाई में ले गया। जी हां! आज इसरो ने 7 सैटेलाइट ले जाने वाला PSLV-C56 रॉकेट को श्रीहरिकोटा के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र (SDSC) से लॉन्च किया।

इस मिशन में रॉकेट कि मदद से सिंगापुर के डीएस-एसआरए सैटेलाइट और अन्य छह सैटेलाइट को लॉन्च किया गया है। इसरो ने बताया कि पीएसएलवी-सी55/टीलियोस-2 के अप्रैल में हुए सफल लॉन्चिंग के बाद इस मिशन को अंजाम दिया गया। इस मिशन से सिंगापुर के लोगों की जरूरतें पूरी होंगी।

इसरो ने बताया कि PSLV-C56 रडार अर्थ मैपिंग सैटेलाइट का डीएस-एसएआर प्राथमिक सैटेलाइट है, जिसे पृथ्वी की कक्षा में स्थापित किया जाएगा। इसके साथ ही न्यूस्पेस इंडिया लिमिटेड के इस वाणिज्यिक मिशन में छह अन्य उपग्रहों को भी ऑर्बिट में भेजा गया है। न्यू स्पेस इंडिया लिमिटेड इसरो की वाणिज्यिक इकाई है और सिंगापुर के ग्राहकों के लिए उपग्रह को प्रक्षेपित किया जाएगा। इसरो का मुख्यालय बेंगलुरु में है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *