उदय दिनमान डेस्कः मानवता शर्मसार: परिवार वालों को हाथ पैर बांधकर पेड़ से बांधा ! जमीनी विवाद में पड़ोसियों ने हाथ-पैर बांधकर पूरे परिवार से की मारपीट.सोशल मीडिया पर वायरल इन तस्वीरों को देख लोगों की प्रतिक्रिया ही हैं। शासन-प्रशासन शायद सोशल मीडिया नहीं देखता नहीं तो इस मामले में कार्रवाई तो हो ही जाती। चलिए आपको वायरल हो रहे इस प्रकरण के बारे में बताते हैं विस्तार से-
विभूतिपुर थाना क्षेत्र के भुसवर में जमीनी विवाद में पहले दो पक्षों के बीच मारपीट हुई। इससे एक पक्ष का मन नहीं भरा तो दूसरे पक्ष के पूरे सदस्यों को एक साथ पेड़ से बांधकर उसकी पिटाई कर दी। इसमें बुजुर्ग और महिला भी उस पीड़ा को सहन करते रहे। मानवता को शर्मसार करने वाली यह घटना भुसवर पंचायत के वार्ड आठ की है।
घटना के संबंध में मिली जानकारी के मुताबिक प्रथम बार हुई मारपीट की घटना के बाद ग्रामीण स्तर पर पंचायती कर उसे सुलझा लिया गया। लेकिन, क्रोध शांत नहीं हुआ तो दुबारे पीडित परिवार का पैर-हाथ में रस्सी बांधकर एक पेड़ में बांध दिया गया। इसके बाद सभी की जमकर पिटाई कर दी गई। इतना हीं नहीं प्रशासनिक कार्रवाई में जाने पर जान से मार देने की धमकी तक दी गई।
इस संबंध में रहीम मियां ने स्थानीय थाने में एक आवेदन देकर न्याय की गुहार लगाई है। कहा है कि बगलगीर मोहम्मद नवाब, मो. जमाल, रुकसाना खातून, सैरून खातून, हसीना खातून, मोहम्मद हसमत, मोहम्मद रहमत और 5 से 7 अज्ञात लोगों ने एकमत कर लाठी डंडा से लैस होकर उनके निजी भूमि पर जबरन दिवाल बनाना शुरू किया। विरोध किया तो सभी ने उनके परिवार के लोगों के साथ बेरहमी से मारपीट की।
ग्रामीण स्तर पर पंचायती का सहारा लिया गया। पंचायत भी हुई। बावजूद इसके सभी उनके परिवार वालों को हाथ पैर बांधकर पेड़ से बांध दिया गया और जमकर मारपीट की गई। साथ ही खुलेआम गोली मार देने की धमकी दी गई। थानाध्यक्ष कृष्ण चंद्र भारती ने बताया कि आवेदन प्राप्त हुआ है। प्राथमिकी दर्ज कर पुलिस मामले की अनुसंधान में जुटी है।
थाने क्षेत्र की भुसवर पंचायत के वार्ड-8 में कब्रिस्तान के पास अपनी जमीन पर दीवार बनाने से मना करने पर पड़ोसी ने पूरे परिवार को पेड़ से बांध जमकर पिटाई की। इससे परिवार के मैबूल खातून (63), रहीम मियां (66) और हसीना खातून (33) जख्मी हो गईं। सभी को पीएचसी में भर्ती कराया गया है।

बताया जाता है कि रहीम मियां के खेत से सटा कर उनके ही पड़ोसी दीवार बनवा रहे थे। जिस पर उन्होंने विरोध जताया। इसके बाद पंचायती हुई परंतु उसका भी असर नहीं पड़ा और फिर उसी जमीन पर पड़ोसी ने दीवार बनानी शुरू कर दी। सोमवार शाम चार बजे जब रहीम और उसके परिवार के सदस्यों ने दीवार बनाने से रोका तो पड़ोसी व उनके समर्थकों ने पूरे परिवार के सदस्यों को पहले रस्सी से हाथ-पैर बांधा फिर पेड़ में बांध दिया।
उसके बाद सभी को लाठी-डंडों से पीटना शुरू कर दिया। इससे सभी घायल हो गये। पिटाई करने वालों के जाने के बाद आसपास के ग्रामीणों ने रस्सी खोलकर सभी को बंधन मुक्त करा अस्पताल में भर्ती कराया। मामले में घायल रहीम मियां ने थाने को आवेदन दिया है। जिसमें अपने पड़ोसी मो. नबाब, मो. जमील सहित कुल आठ ज्ञात और पांच से सात अज्ञात पर एफआईआर दर्ज करने का अनुरोध करते हुए कार्रवाई की मांग की है। थानाध्यक्ष कृष्णचन्द भारती ने बताया कि घटना की सूचना मिली है। आवेदन भी मिला है पुलिस जांच कर कार्रवाई में जुट गई है।
मामले में #एसपीहरप्रीतकौर ने बताया कि ‘इस तरह के मामले में पीड़ित के आवेदन पर एफआईआर दर्ज की जायेगी। थानाध्यक्ष को इस मामले को गंभीरता से लेने का निर्देश दिया जा रहा है। मामले की पूरी जांच पड़ताल की जायेगी।