नदियों की स्वच्छता के प्रति प्रतिबद्ध जिला प्रशासन रुद्रप्रयाग जिला गंगा संरक्षण समिति की बैठक सम्पन्न
रुद्रप्रयाग: जिलाधिकारी प्रतीक जैन की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में जिला गंगा संरक्षण समिति की बैठक आयोजित की गई। बैठक में जनपद की प्रमुख नदियों के संरक्षण, सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट (एसटीपी) की स्थिति, वेस्ट डिस्पोजल मैनेजमेंट और प्रतिबंधित सिंगल यूज प्लास्टिक पर प्रभावी नियंत्रण सहित विभिन्न विभागों के माध्यम से संचालित कार्यों की विस्तार से समीक्षा की गई।
जिलाधिकारी ने समिति के अधिकारियों से जनपद में नदियों में प्रदूषण फैलाने वाले कारकों पर तत्काल नियंत्रण करने हेतु प्रभावी कदम उठाने के निर्देश दिए। उन्होंने स्पष्ट कहा कि किसी भी स्थान पर दूषित जल, अपशिष्ट कचरा अथवा अन्य प्रकार की गंदगी यदि नदियों में प्रवाहित की जाती है, तो संबंधित विभाग तत्काल संज्ञान लेकर नोटिस जारी करें एवं आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित करें।
सिंगल यूज प्लास्टिक पर पूर्णतया प्रतिबंध की दिशा में सख्ती बरतने के निर्देश देते हुए जिलाधिकारी ने कहा कि इसके प्रयोग पाए जाने पर तत्काल चालान की कार्रवाई की जाए। साथ ही, जनपद में नए ड्रेनेज स्थलों की पहचान कर समयबद्ध समाधान के लिए आवश्यक योजना बनाई जाए।
बैठक में प्रभागीय वनाधिकारी श्रीमती कल्याणी, अपर जिलाधिकारी श्याम सिंह राणा, अधिशासी अभियंता सिंचाई खुशवंत सिंह चैहान, अधिशासी अभियंता ग्रामीण निर्माण विभाग मीनल गुलाटी, जिला पंचायती राज अधिकारी प्रेम सिंह रावत, परियोजना अधिकारी उरेड़ा राहुल पंत तथा संबंधित नगर निकायों के ईओ सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।