मेक्सिको सिटी: मेक्सिको के मध्य में स्थित हिंसाग्रस्त शहर इरापुआटो में मंगलवार (स्थानीय समयानुसार) रात को सामूहिक गोलीबारी हुई। गोलीबारी में कम से कम 12 लोगों की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए। मरने वालों में एक 17 साल का किशोर भी शामिल है। घायलों को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है। यह घटना गुआनाजुआटो राज्य में हुई, जो पहले से ही हिंसा और गैंग की गतिविधियों के लिए जाना जाता है। राज्य के अटॉर्नी जनरल ने कहा कि इस गोलीबारी में 20 और लोगों को गोली लगी है, जिन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
मेक्सिको की राष्ट्रपति क्लाउडिया शिनबाम ने पहले कहा था कि कुछ बच्चे भी गोलीबारी में मारे गए हैं, लेकिन बाद अटॉर्नी जनरल के कार्यालय ने पुष्टि की कि गोलीबारी में केवल एक ही 17 वर्षीय किशोर की मौत हुई है। शिनबाम ने कहा, ‘यह बहुत दुखद घटना है और इसकी जांच की जा रही है।’
स्थानीय मीडिया के अनुसार, गोलीबारी की घटना उस वक्त हुई, जब लोग एक धार्मिक त्योहार जॉन द बैपटिस्ट के जन्मदिन का जश्न मना रहे थे। लोग एक आवासीय परिसर के आंगन में पार्टी कर रहे थे और म्यूजिक बज रहा था, तभी गोलीबारी शुरू हो गई। सोशल मीडिया पर घटना का एक वीडियो वायरल हुआ है, जिसमें लोग नाचते हुए दिख रहे हैं और फिर गोलियां चलने लगती हैं। हालांकि, इस वीडियो की पुष्टि नहीं हो पाई है।
गुआनाजुआटो राज्य पिछले कई वर्षों से मेक्सिको का सबसे हिंसक क्षेत्रों में से एक रहा है, जहां आपराधिक समूह ड्रग्स और अन्य गैरकानूनी कामों को लेकर आपस में लड़ते रहते हैं। अटॉर्नी जनरल के कार्यालय के अनुसार, इसी दिन राज्य के अन्य हिस्सों में भी पांच और लोगों की हत्या हुई। इसके अलावा, इस साल के पहले पांच महीनों में राज्य में 1,435 हत्याएं हुई हैं, जो किसी भी अन्य राज्य की तुलना में दोगुनी से भी अधिक हैं।