लैंडस्लाइड में 50 से अधिक परिवार फंसे, 7 लोगों की मौत

रायगढ़. महाराष्ट्र के रायगढ़ जिले के खालापुर तहसील के इरशालवाड़ी गांव में भारी लैंडस्लाइड के चलते 50 परिवार के फंसे होने की आशंका है. इस बीच एनडीआरएफ की टीमें मौके पर पहुंचकर रेस्क्यू ऑपरेशन में जुटी हुई हैं. अभी तक कुल 30 लोगों को सुरक्षित निकाल लिया गया है. वहीं 7 लोगों की इस हादसे में मौत हो गई है. जबकि रेस्क्यू ऑपरेशन में जुटे एक कर्मचारी की मौत हो गई.

बताया जा रहा है कि रेस्क्यूकर्ता को दिल का दौरा पड़ गया था. जबकि तीन लोग घायल हो गए हैं. हादसे की जानकारी मिलने के बाद महाराष्ट्र के सीएम एकनाथ शिंदे मौके पर पहुंचे हुए हैं. साथ ही मंत्री-विधायक भी घटनास्थल पर मौजूद हैं.

केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने हादसे को लेकर ट्वीट किया. उन्होंने ट्वीट कर कहा, ‘महाराष्ट्र के रायगढ़ में तेज बारिश से हुए भूस्खलन के संबंध में मैंने मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे से बात की. NDRF की 4 टीमें घटनास्थल पर पहुंच गई हैं और स्थानीय प्रशासन के साथ बचाव कार्यों में जुटी हैं. लोगों को वहाँ से निकालना व घायलों को तुरंत उपचार देना हमारी प्राथमिकता है.

रायगढ़ पुलिस ने जानकारी देते हुए बताया कि अब तक 30 लोगों को बचाया गया है. अभी भी कई लोगों के फंसे होने की आशंका है. फिलहाल पुलिस और जिला प्रशासन के 100 से अधिक अधिकारी बचाव कार्य में लगे हुए हैं. हमें एनडीआरएफ, स्थानीय लोगों और कुछ गैर सरकारी संगठनों से मदद मिल रही है.

बताया जा रहा है कि इरशालवाड़ी के निचले हिस्से में बसी आदिवासी बस्ती चपेट में आई है. यह इलाका नवी मुंबई के लिए पीने के पानी की सप्लाई करने वाले मोरबे बांध के पास चौक गांव से 6 किलोमीटर दूर एक आदिवासी इलाका है.

एनडीआरएफ ने बताया कि रायगढ़ जिले के खालापुर के इरशालवाड़ी में भूस्खलन की सूचना मिली है. कुछ लोगों को फंसने का डर है. एनडीआरएफ की 2 टीमें मौके पर पहुंच गई हैं और तलाश एवं बचाव शुरू कर दिया है. ऑपरेशन में शामिल होने के लिए 2 और टीमें मुंबई से रवाना हो गई हैं. घटना के बाद रायगढ़ पुलिस ने कंट्रोल रूम स्थापित किया है. अधिक विवरण की प्रतीक्षा है.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *